Le Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues comprend des binômes élus par les conseils régionaux et interrégionaux, ceux-ci étant regroupés par secteurs déterminés, en fonction de leur démographie, par arrêté du ministre chargé de la santé.

Le nombre de binômes dans chacun des secteurs est fixé comme suit :

  1. Lorsque le nombre des pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est inférieur ou égal à 2 000 : un binôme ;
  2. Lorsque le nombre de pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est supérieur à 2 000 : deux binômes.

Au 27 juin 2018, il  est composé de 20 membres pédicures-podologues élus par les conseils régionaux, d'un représentant du ministère et d'un conseiller d'Etat. Ces membres sont répartis en 7 secteurs :

  • Premier Secteur = Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
  • Deuxième Secteur = Grand Est ; Bourgogne-Franche-Comté
  • Troisième Secteur = Centre-Val de Loire ; Nouvelle-Aquitaine
  • Quatrième Secteur = Occitanie
  • Cinquième Secteur = Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
  • Sixième Secteur = Hauts-de-France
  • Septième Secteur = Ile-de-France & Outre-mer

 

Rappel réglementaire :

« Art. R. 4322-22. - Le Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues comprend des binômes élus par les conseils régionaux et interrégionaux, ceux-ci étant regroupés par secteurs déterminés, en fonction de leur démographie, par arrêté du ministre chargé de la santé.
« Le nombre de binômes dans chacun des secteurs est fixé comme suit :
« 1° Lorsque le nombre des pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est inférieur ou égal à 2 000 : un binôme ;
« 2° Lorsque le nombre de pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est supérieur à 2 000 : deux binômes. » ;

 Le 27 juin 2018 ont été proclamés membres titulaires du Conseil national de l'Ordre les pédicures-podologues, les binômes suivants :

 

BinômesReprésentant le Secteur
Madame COUTURE JOUBERT Florence / Monsieur MOYNE BRESSAND Sébastien Secteur 5 : Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
Madame GORREGUES Elodie / Monsieur PROU Eric Secteur 1 : Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
Madame BIGOT Frédérique / Monsieur SAILLANT Philippe Secteur 1 : Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
Monsieur LAURENT Philippe / Madame POIRIER Karine Secteur 2 : Grand Est ; Bourgogne-Franche-Comté
Madame BERTHE Fanny / Monsieur SCHOUWEY Laurent Secteur 3 : Centre-Val de Loire ; Nouvelle-Aquitaine
Madame GRANGE PELAZZA Delphine / Monsieur LE GRAND Gilbert Secteur 5 : Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
Madame HENNING Virginie / Monsieur NAUCHE Xavier Secteur 6 : Hauts-de-France
Madame CAZALET RASKIN Cécile / Monsieur VISEU Jean-Philippe Secteur 7 : Ile-de-France et Outre-mer
Madame BRANCHU Anne / Monsieur HOELLERER Jérôme Secteur 7 : Ile-de-France et Outre-mer
Monsieur BROUARD Guillaume / Madame TARKOWSKI-BARBOT Brigitte Secteur 4 : Occitanie

 

 

Composition suite au élections de juin 2018

Les conseillers nationaux titulaires

Le bureau national  
Éric PROU Président
Philippe LAURENT Vice-président délégué en charge des affaires internationales
Xavier NAUCHE Vice-président en charge de l'exercice professionnel
Laurent SCHOUWEY Vice-président en charge des affaires juridiques et des relations avec les conseils régionaux et interrégionaux de l'Ordre
Virginie HENNING Déléguée aux affaires internes
Brigitte TARKOWSKI Déléguée aux affaires juridiques 
Gilbert LE GRAND  Trésorier général 
Guillaume BROUARD Secrétaire général
Les autres membres élus 
Fanny BERTHE  
Frédérique BIGOT  
Anne BRANCHU  
Cécile CAZALET RASKIN  
Florence COUTURE JOUBERT  
Elodie GORREGUES  
Delphine GRANGE PELAZZA  
Jerôme HOELLERER  
Sébastien MOYNE BRESSAND  
Karine POIRIER  
Philippe SAILLANT  
Jean-Philippe VISEU  
Conseillers d'Etat 
Gilles BARDOU  
Eliane CHEMLA  
Représentantes du Ministre chargé de la santé 
Sylvie MOUREAUX PHILIBERT  
Maryll ARJONA