Le 17 mai 2018, ont eu lieu les élections lesquelles désignent vos nouveaux conseillers et conseillères qui siègent dans les 12 conseils régionaux et interrégionaux issus de la réforme territoriale. Puis le 27 juin, ces élus ont pris part au vote déterminant vos représentants nationaux. Le renouvellement total des élus ordinaux s'applique selon un nouveau mode de scrutin respectant la parité et modifie la composition des conseils lesquels ne comprennent désormais que des conseillers titulaires.

 Les Résultats des élections Nationales du 27 juin 2018

 Le 27 juin 2018, ont eu lieu les élections lesquelles désignent vos nouveaux conseillers et conseillères siègeant au Conseil national. Ils ont été élus par secteur par vos représentants soit les 112 élus des 12 conseils régionaux et interrégionaux issus de la réforme territoriale.

Le renouvellement total des élus ordinaux nationaux s'applique selon un nouveau mode de scrutin respectant la parité et modifie la composition de son conseil lequel ne comprend désormais que des conseillers titulaires.

Etaient à pourvoir conformément à l’arrêté du 3 aout 2017 portant application de l’article R4322-22 du code de la santé publique relatif à la composition du Conseil national de l’Ordre des pédicures-podologues 10 binômes soit 20 postes d’élu(e)s nationaux. Ces membres sont répartis en 7 secteurs :

  • Premier Secteur = Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
  • Deuxième Secteur = Grand Est ; Bourgogne-Franche-Comté
  • Troisième Secteur = Centre-Val de Loire ; Nouvelle-Aquitaine
  • Quatrième Secteur = Occitanie
  • Cinquième Secteur = Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
  • Sixième Secteur = Hauts-de-France
  • Septième Secteur = Ile-de-France & Outre-mer

Rappel réglementaire :

« Art. R. 4322-22. - Le Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues comprend des binômes élus par les conseils régionaux et interrégionaux, ceux-ci étant regroupés par secteurs déterminés, en fonction de leur démographie, par arrêté du ministre chargé de la santé.
« Le nombre de binômes dans chacun des secteurs est fixé comme suit :
« 1° Lorsque le nombre des pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est inférieur ou égal à 2 000 : un binôme ;
« 2° Lorsque le nombre de pédicures-podologues inscrits au dernier tableau publié est supérieur à 2 000 : deux binômes. » ;

Voici les résultats des Élections au Conseil national de l'Ordre des pédicures-podologues :

 (Pour rappel le bureau ne sera constitué qu'à l'issue du premier conseil national suivant les élections soit le 12 juillet 2018). Pour chaque interrégion, les conseillers sont élus pour six ans, renouvelables par moitié tous les trois ans. Un tirage au sort sera effectué lors de la première réunion de Conseil national suivant les élections afin de définir la durée des mandats de ses membres.

Sur 112 électeurs, 99 votants et 2 votes arrivés hors délai (le 28 juin 2018)

Ont été proclamés membres titulaires du Conseil national de l'Ordre les pédicures-podologues, les binômes suivants :

BinômesNombre de VoixReprésentant le Secteur
Madame COUTURE JOUBERT Florence / Monsieur MOYNE BRESSAND Sébastien 20 voix Secteur 5 : Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
Madame GORREGUES Elodie / Monsieur PROU Eric 18 voix Secteur 1 : Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
Madame BIGOT Frédérique / Monsieur Saillant Philippe 14 voix Secteur 1 : Bretagne & Saint-Pierre-et-Miquelon ; Pays de la Loire ; Normandie
Monsieur LAURENT Philippe / Madmae POIRIER Karine 12 voix Secteur 2 : Grand Est ; Bourgogne-Franche-Comté
Madame BERTHE Fanny / Monsieur SCHOUWEY Laurent 12voix Secteur 3 : Centre-Val de Loire ; Nouvelle-Aquitaine
Madame GRANGE PELAZZA Delphine / Monsieur LE GRAND Gilbert 11 voix Secteur 5 : Auvergne-Rhône-Alpes ; Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse
Madame HENNING Virginie / Monsieur NAUCHE Xavier 6 voix Secteur 6 : Hauts-de-France
Madame CAZALET RASKIN Cécile / Monsieur VISEU Jean-Philippe 6 voix Secteur 7 : Ile-de-France et Outre-mer
Madame BRANCHU Anne / Monsieur HOELLERER Jérôme 5 voix Secteur 7 : Ile-de-France et Outre-mer
Monsieur BROUARD Guillaume / Madame TARKOWSKI-BARBOT Brigitte 5 voix Secteur 4 : Occitanie

 

Les résultats des élections dans les conseils régionaux et interrégionaux :

 

(Pour rappel les bureaux ont été constitués à l'issue du premier conseil régional suivant les élections le 21 juin 2018,leur composition est consultable sur les pages régionales de ce site).

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (Total des votants : 343)
5 binômes

Madame COUTURE JOUBERT Florence  / Monsieur SOULIER Gérard 208 voix
Madame KERSTENNE Agnès / Monsieur COACOLO Sylvain 193 voix
Madame ROLLAND Emilie / Monsieur DESPALLE Michel 183 voix
Madame LEFAIVRE Sylvie / Monsieur FAURE Thomas 150 voix
Madame LEROUX Elisabeth / Monsieur PREMEL Daniel 147 voix



INTERREGION BRETAGNE - SAINT PIERRE et MIQUELON (Total des votants : 156 )
4 binômes

Madame GORREGUES Elodie / Monsieur LE NORMAND Gilles 94 voix
Madame SIMON Julie / Monsieur HUET Olivier 85 voix
Madame GOURIOU Anne / Monsieur STAGLIANO Fabien 74 voix
Madame BESNIER Laetitia / Monsieur ROMAIN Nicolas 49 voix



REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Total des votants : 114 )
4 binômes

Madame COTE Angèle / Monsieur NESTEL Xavier 71 voix
Madame GAGELIN Fanny / Monsieur RIZZOTTO Julien 64 voix
Madame ASDRUBAL Nathalie / Monsieur LEGOURD Guillaume 63 voix
Madame TILLAY Marie / Monsieur HAPTEL Hervé 59 voix

 

REGION CENTRE-VAL DE LOIRE (Total des votants : 113 )
4 binômes

Madame DUPRET BILLON Valérie / Monsieur HUON Christophe 67 voix
Madame ARRAULT MEUNIER Laetitia / Monsieur PITON Romain 64 voix
Madame FOBE Cyndie / Monsieur POURCEL Philippe 46 voix
Madame RIMBERT-HOLLANDERS Céline / Monsieur LECLERC Vincent 43 voix



REGION GRAND EST (Total des votants : 268)
4 binômes

Madame POIRIER Karine / Monsieur MUTTER Olivier 116 voix
Madame WOLFF Laurence / Monsieur HERMENT Christophe 111 voix
Madame MALORTIE Karine / Monsieur GAILLET Jean-Claude 107 voix
Madame SPITZ Agnès / Monsieur RAYEL Marc-Henry 75 voix

 

REGION HAUTS-DE-FRANCE (Total des votants : 195 )
5 binômes

Madame LEBRETON Véronique  / Monsieur REMOND Alexandre 98 Voix
Madame CARISSIMO Marie-Thérèse / Monsieur GAGE Lionel 90 voix
Madame RICHE-THIRY Catherine / Monsieur PEYRAC Gérard 83 voix
Madame HENNING Virginie / Monsieur NAUCHE Xavier 77 voix
Madame BOSSUET Anne-Catherine / Monsieur SOREZ Bernard 76 voix



INTERREGION ILE-DE-FRANCE & OUTRE-MER (Total des votants : 389 )
7 binômes

Madame CAZALET Cécile / Monsieur VISEU Jean-Philippe 161 voix
Madame BRANCHU Anne / Monsieur HOELLERER Jérôme 153 voix
Madame BECHARD Valérie / Monsieur BELLIARD Benjamin 121 voix
Madame MONVILLE Miléna / Monsieur THOREAU Guillaume 116 voix
Madame BARBIER-LESCURE Géraldine / Monsieur LESCURE Yves 109 voix
Madame SARDIN Amélie / Monsieur LANUZA Guillaume 107 voix
Madame MONOTUKA Sonia / Monsieur HAZERA Alexis 84 voix



REGION NORMANDIE (Total des votants : 117 )
4 binômes

Madame BIGOT Frédérique / Monsieur DEBRAY Henri 58 voix
Madame BOURLON Emilie Monsieur MAUDOUIT Jérémy 58 voix
Madame BOGEMANS Aurore / Monsieur HANAK Olivier 44 voix
Madame LACOUR SAYARET Marie-Laurence / Monsieur SOULIER Jean-Marc 39 voix



REGION NOUVELLE-AQUITAINE (Total des votants : 374 )
5 binômes

Madame ELEGOET Sandrine / Monsieur CAZEAUX Maxence 170 voix
Madame LAUZE Pauline / Monsieur CHAUVEL Pascal 166 voix
Madame BLANC Stéphanie  / Monsieur SCHOUWEY Laurent 155 voix
Madame RUOPOLI Ornella / Monsieur DUFOURNEAUD Serge 153 voix
Madame DESMOULIN Katia/ Monsieur PARINAUD Yann 141 voix



INTERREGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR & CORSE (Total des votants : 189 )
5 binômes

Madame SPAZIANI Mariane / Monsieur MOYNE BRESSAND Sébastien 124 voix
Madame BERNARD Magali / Monsieur NAUTONNIER Eric 107 voix
Madame DHIEUX Carole / Monsieur LE GRAND Gilbert 105 voix
Madame LEFRANCOIS Laure / Monsieur MAUGEIN Jean 89 voix
Madame SINIBALDI Chantal / Monsieur SEMPOL Patrick 77 voix



REGION PAYS DE LA LOIRE (Total des votants : 179 )
4 binômes

Madame ROY ARTAILLOU Nathalie / Monsieur SAILLANT Philippe 91 voix
Madame PELE Marie-France / Monsieur SUPIOT Jean-Paul 89 voix
Madame SCANVION Claudie / Monsieur CLAVEAU Nicolas 87 voix
Madame BONGARD PESCHARD Véronique / Monsieur JUHEL Christophe 85 voix



REGION OCCITANIE (Total des votants : 234 )
5 binômes

Madame NOUGAILLON Aurélie / Monsieur PRIDO Philippe 114 voix
Madame TARKOWSKI Brigitte / Monsieur BROUARD Guillaume 98 voix
Madame GEORGE Camille / Monsieur BASCOU Jean 95 voix
Madame SCHWAB Cristelle / Monsieur BONNEMAISON Marc 76 voix
Madame GUIRAUD Marie-Christine / Monsieur MARECHAL Nicolas 74 voix