Logo ONPP

Résultats des Élections Régionales 2018

 

Le 17 mai 2018, ont eu lieu les élections lesquelles désignent vos nouveaux conseillers et conseillères qui siègent dans les 12 conseils régionaux et interrégionaux issus de la réforme territoriale. Le renouvellement total des élus ordinaux régionaux et interrégionaux s'applique selon un nouveau mode de scrutin respectant la parité et modifie la composition de ses conseils lesquels ne comprennent désormais que des conseillers titulaires.

 

Voici les résultats des Élections dans les conseils régionaux et interrégionaux de l'Ordre des pédicures-podologues :

 

(Pour rappel les bureaux ne seront constitués qu'à l'issue du premier conseil régional suivant les élections soit le 21 juin 2018).

 

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (Total des votants : 343)
5 binômes

Madame COUTURE JOUBERT Florence  / Monsieur SOULIER Gérard 208 voix
Madame KERSTENNE Agnès / Monsieur COACOLO Sylvain 193 voix
Madame ROLLAND Emilie / Monsieur DESPALLE Michel 183 voix
Madame LEFAIVRE Sylvie / Monsieur FAURE Thomas 150 voix
Madame LEROUX Elisabeth / Monsieur PREMEL Daniel 147 voix



INTERREGION BRETAGNE - SAINT PIERRE et MIQUELON (Total des votants : 156 )
4 binômes

Madame GORREGUES Elodie / Monsieur LE NORMAND Gilles 94 voix
Madame SIMON Julie / Monsieur HUET Olivier 85 voix
Madame GOURIOU Anne / Monsieur STAGLIANO Fabien 74 voix
Madame BESNIER Laetitia / Monsieur ROMAIN Nicolas 49 voix



REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Total des votants : 114 )
4 binômes

Madame COTE Angèle / Monsieur NESTEL Xavier 71 voix
Madame GAGELIN Fanny / Monsieur RIZZOTTO Julien 64 voix
Madame ASDRUBAL Nathalie / Monsieur LEGOURD Guillaume 63 voix
Madame TILLAY Marie / Monsieur HAPTEL Hervé 59 voix

 

REGION CENTRE-VAL DE LOIRE (Total des votants : 113 )
4 binômes

Madame DUPRET BILLON Valérie / Monsieur HUON Christophe 67 voix
Madame ARRAULT MEUNIER Laetitia / Monsieur PITON Romain 64 voix
Madame FOBE Cyndie / Monsieur POURCEL Philippe 46 voix
Madame RIMBERT-HOLLANDERS Céline / Monsieur LECLERC Vincent 43 voix



REGION GRAND EST (Total des votants : 268)
4 binômes

Madame POIRIER Karine / Monsieur MUTTER Olivier 116 voix
Madame WOLFF Laurence / Monsieur HERMENT Christophe 111 voix
Madame MALORTIE Karine / Monsieur GAILLET Jean-Claude 107 voix
Madame SPITZ Agnès / Monsieur RAYEL Marc-Henry 75 voix

 

REGION HAUTS-DE-FRANCE (Total des votants : 195 )
5 binômes

Madame LEBRETON Véronique  / Monsieur REMOND Alexandre 98 Voix
Madame CARISSIMO Marie-Thérèse / Monsieur GAGE Lionel 90 voix
Madame RICHE-THIRY Catherine / Monsieur PEYRAC Gérard 83 voix
Madame HENNING Virginie / Monsieur NAUCHE Xavier 77 voix
Madame BOSSUET Anne-Catherine / Monsieur SOREZ Bernard 76 voix



INTERREGION ILE-DE-FRANCE & OUTRE-MER (Total des votants : 389 )
7 binômes

Madame CAZALET Cécile / Monsieur VISEU Jean-Philippe 161 voix
Madame BRANCHU Anne / Monsieur HOELLERER Jérôme 153 voix
Madame BECHARD Valérie / Monsieur BELLIARD Benjamin 121 voix
Madame MONVILLE Miléna / Monsieur THOREAU Guillaume 116 voix
Madame BARBIER-LESCURE Géraldine / Monsieur LESCURE Yves 109 voix
Madame SARDIN Amélie / Monsieur LANUZA Guillaume 107 voix
Madame MONOTUKA Sonia / Monsieur HAZERA Alexis 84 voix



REGION NORMANDIE (Total des votants : 117 )
4 binômes

Madame BIGOT Frédérique / Monsieur DEBRAY Henri 58 voix
Madame BOURLON Emilie Monsieur MAUDOUIT Jérémy 58 voix
Madame BOGEMANS Aurore / Monsieur HANAK Olivier 44 voix
Madame LACOUR SAYARET Marie-Laurence / Monsieur SOULIER Jean-Marc 39 voix



REGION NOUVELLE-AQUITAINE (Total des votants : 374 )
5 binômes

Madame ELEGOET Sandrine / Monsieur CAZEAUX Maxence 170 voix
Madame LAUZE Pauline / Monsieur CHAUVEL Pascal 166 voix
Madame BLANC Stéphanie  / Monsieur SCHOUWEY Laurent 155 voix
Madame RUOPOLI Ornella / Monsieur DUFOURNEAUD Serge 153 voix
Madame DESMOULIN Katia/ Monsieur PARINAUD Yann 141 voix



INTERREGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR & CORSE (Total des votants : 189 )
5 binômes

Madame SPAZIANI Mariane / Monsieur MOYNE BRESSAND Sébastien 124 voix
Madame BERNARD Magali / Monsieur NAUTONNIER Eric 107 voix
Madame DHIEUX Carole / Monsieur LE GRAND Gilbert 105 voix
Madame LEFRANCOIS Laure / Monsieur MAUGEIN Jean 89 voix
Madame SINIBALDI Chantal / Monsieur SEMPOL Patrick 77 voix



REGION PAYS DE LA LOIRE (Total des votants : 179 )
4 binômes

Madame ROY ARTAILLOU Nathalie / Monsieur SAILLANT Philippe 91 voix
Madame PELE Marie-France / Monsieur SUPIOT Jean-Paul 89 voix
Madame SCANVION Claudie / Monsieur CLAVEAU Nicolas 87 voix
Madame BONGARD PESCHARD Véronique / Monsieur JUHEL Christophe 85 voix



REGION OCCITANIE (Total des votants : 234 )
5 binômes

Madame NOUGAILLON Aurélie / Monsieur PRIDO Philippe 114 voix
Madame TARKOWSKI Brigitte / Monsieur BROUARD Guillaume 98 voix
Madame GEORGE Camille / Monsieur BASCOU Jean 95 voix
Madame SCHWAB Cristelle / Monsieur BONNEMAISON Marc 76 voix
Madame GUIRAUD Marie-Christine / Monsieur MARECHAL Nicolas 74 voix